В преддверии дня Матери

23.11.2016 11:53
 

Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово «мама». На всех языках мира оно звучит ласково и нежно. Сколько тепла таит священное слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. День  Матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова  признательности, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.   

В преддверии праздника  хочется рассказать о некоторых  наших землячках, мамах и бабушках, посвятивших себя воспитанию детей, но не только своих, но выбрав это делом своей жизни.

 

Сорок лет работает в х. Карагичевский воспитателем Германова Зоя Ивановна.  Она выросла в большой многодетной семье. Не смотря на все тяготы жизни, в семье царила добрая атмосфера. Родители любили и понимали своих детей, во всем помогали им, может именно поэтому, Зоя Ивановна  с сестрой выбрали профессию педагогов. Со своим супругом Николаем Васильевичем, с которым  идут по жизни  рука об руку уже 45 лет,  вырастили двух  дочерей. Ольга выбрала профессию мед. работника, а Лилия - педагога, живет и работает здесь же  в  х. Карагичевский. Родители живут постоянно заботами не только детей, но   троих внуков, двое из которых уже получили высшее образование и   вступили во взрослую жизнь. Зоя Ивановна с любовью   и нежностью относится и ко всем тем  крохам, которые все долгие годы работы ждали и  ждут ее в ясельной группе. И уже давно  не гласно именуют «детсадовской мамой». 

 

В этой же школе уже почти 25 лет работает учителем начальных  классов Журавлева Лидия Николаевна - настоящий мастер своего дела, опытный учитель, влюбленный в свою профессию и   в своих  учеников. Ученики уходящие от нее всегда отличаются хорошими знаниями, навыками и умениями. У  нее всегда с учениками  и родителями доверительные, добрые взаимоотношения. Выросла Лидия Николаевна здесь, в этом же хуторе, в большой и дружной семье. Любовь Ильинична и  Николай Николаевич -   ее родители,   воспитатели троих дочерей, помогли устроиться в жизни и получить  образование. Любовь Ильинична  трудолюбивая, замечательная хозяйка, требовательная к себе,  с уважением относящаяся к людям, постаралась передать все эти черты и  своим дочерям.  Лидия Николаевна -  любящая,  заботливая мама и  бабушка. Ее дочь Ирина выбрала такую же профессию,  как и мама, живет и работает в г. Михайловке, растит двоих  сыновей.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Сестры Рагулина Тамара Георгиевна  и Тужилина Лидия Георгиевна, всю свою трудовую жизнь  посвятили  педагогической работе, выучив не одно  поколение крутинских ребятишек. А Тамара Георгиевна часть своей трудовой деятельности посвятила еще и  Карагичевской средней школе, проработав  10 лет ее директором. Высокие профессионалы свое дела, пользуются заслуженным авторитетом у односельчан, активно принимают участие в общественной жизни сельской территории.   Обе они заботливые и любящие мамы, бабушки, замечательные гостеприимные  хозяйки - вырастили и воспитали достойных детей.   Дочери и сын Лидии Георгиевны, так же как и она живут и работают в х. Крутинский. Сын Александр - механизатор, а дочери Ирина и  Татьяна  выбрали такую же  профессию,  как и мама. Ирина Николаевна в настоящее время директор Крутинской школы, любящая и заботливая мама троих детей. Татьяна –  преподает в этой же школе немецкий язык и уже заслуженно пользуется авторитетом среди коллег и односельчан. Тамару Георгиевну в этот день будут поздравлять два ее сына. Старший сын Игорь, уже опытный педагог,  со своей семьей живет в х. Карагичевский, вместе с супругой работают в школе и воспитывают двоих детей. Младший сын  Александр - участковый уполномоченный полиции,  требовательный и ответственный на работе, в быту любящий и  заботливый сын. 

 

Фисенко Калиста Леонтьевна родилась и выросла в х. Карагичевский, здесь в местной школе она  и преподавала русский язык и литературу. За свой долгий педагогический труд она обучила не одно поколение детей. Пользуется заслуженным уважением односельчан. Своих детей Калиста Леонтьевна вырастила и воспитала добропорядочными, трудолюбивыми и скромными людьми. Дочь Ольга проживает в г.Волгограде, закончила фармацевтический институт, работает заведующей аптекой, вырастила сына, который после окончания колледжа уже работает. Сын Юрий Николаевич после окончания сельскохозяйственного института вернулся в родной хутор, работал главным энергетиком в совхозе, а сейчас  в агрофирме. Большое внимание уделял  развитию спорта в хуторе, активный участник всех мероприятий. На него можно всегда положиться как на работе, так и в любой жизненно-трудной ситуации. Его супруга - Нелли Викторовна, скромная и  обаятельная женщина, хорошая хозяйка, замечательная мама -  преподает биологию и химию в местной школе, хороший и  опытный специалист  в своем деле. Вместе с мужем воспитали и помогли получить высшее образование двоим дочерям, которые уже взрослые и самостоятельные.

 Так давайте  поздравим всех-всех мам на свете с этим днем, созданным для того, чтобы дарить слова любви. Ведь сколько бы ни было нам лет - пять или пятьдесят, нам всегда нужна мама, ее любовь, ее ласка. 

© 2013 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode